LAS RAICES


Fiesta Provincial de las Colectividades

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
Jueves 28 de Octubre
Ingreso un alimento no perecedero
NOCHE DE APERTURA Y ACTO INAUGURAL

  • 18:00.- Desfile de las Colectividades desde la Plaza Colon hacia el predio de las Colectividades ubicado detrás de la Terminal de Ómnibus de nuestra localidad.-
  • 21:00.- Acto Apertura- con banderas de ceremonias de las colectividades- Autoridades presente-
  • 21:30.- Presentación del Taller de Danzas Folklóricas Jardín Misionero-
  • 21:55.- Presentación de la Asociación Crecer Unido
  • 22:10.- Presentación de la Reinas de las Colectividades
  • 22:20.- Presentación de la Academia de la Profesora Mercedes del Valle
  • 22:45.- Presentación de Crew Vai Dancing a cargo de la Profesora Magui Deiner
  • 23: 20.- PRESENTACION DEL GRUPO VIENTOS DEL SOL

Viernes 29 de Octubre
Valor de las entradas anticipadas $300- en ventanilla $500
NOCHE DE LA JUVENTUD - PRESENTACIÓN DE LAS REINAS

  • 21:00.- Cuadro Apertura a cargo de ACTIVARTE – Academia Superior de Danza y Ballet Profesora Natalia Cabrera- filiales Jardín América- Puerto Rico.-.
  • 21: 30.- Representación Argentina- Presentación de la Escuela de Danza Flor del Ceibo de la Municipalidad de Santo Pipo, Compañía Ñandeheta y Academia de Danza La Pasionaria.-
  • 21:50.- Presentación de las Reinas de cada colectividad candidatas a Reina Provincial de la fiesta.
  • 23:05.- Presentación de la Colectividad Alemana Ballet Die Lustige Jugend.
  • 23:20.- Presentación de la Academia de Danzas y Ballet de la Profesora Soraya Lovisolo invitada de la Colectividad Húngara.
  • 23: 40.- Presentación de la Escuela Municipal de Danzas Folklóricas “Arnaldo Cucit”.
  • 23:55.- Presentación de la Colectividad Ucraniana.
  • 00:15.- Actuación de:
    Fabián Meza
    Che Maroto
    El Aspirante

Sábado 30 de Octubre
Valor de las entradas anticipadas $300 - en ventanilla $500
NOCHE ELECCIÓN DE REINA

  • 21:00.- Cuadro Apertura a cargo de ACTIVARTE – Academia Superior de Danza y Ballet Profesora Natalia Cabrera- filiales Jardín América- Puerto Rico.-
  • 21: 30.- Presentación de la Colectividad Polaca-. Zpit Nasze Korzenie de la Asociación Polaca de Posadas Mnes.
  • 21:50.- Presentación de la Colectividad Japonesa: Grupo de Percusión RYUJIN DAIKO
  • 22:10.- Presentación de la Colectividad Española: Ballet “Fuego y Pasión” a cargo de ACTIVARTE – Academia Superior de Danza y Ballet Profesora Natalia Cabrera- filiales Jardín América- Puerto Rico.-
  • 22:30.- Presentación de las Reinas de cada colectividad candidatas a Reina Provincial de la fiesta.
  • 23: 30.- Presentación de la Colectividad Sirio Libanes- academia invitada
  • 23:50.- Presentación de la Colectividad Paraguaya: Evolución Danza presenta “De Mi Tierra Guaraní” de la Ciudad de Posadas.-
  • 01:40.- Presentación de Los Mita Presentación THE PAWER CREW - Grupo Masculino de Hip Hop Filial Puerto Rico - Academia Superior de Danza y Ballet ACTIVARTE Profesora Natalia Cabrera.-
  • 23:55.- Presentación del Grupo Benítez y Benítez
  • 00:55.- Coronación de la Reina Provincial y princesas de la Fiesta.
  • 01:40.- Presentación de Los Mita

Domingo 13 de Octubre
Entrada Libre y Gratuita.
ALMUERZO EN LAS COLECTIVIDADES

  • Animación con grupo en vivo TARDE DE LOS NIÑOS
  • 16:30.- Inicio
  • Colectividad Italiana
  • Presentación de la Asociación Crecer Unido
  • Presentación de la Colectividad Japonesa: Grupo de Percusión RYUJIN DAIKO.
  • Presentación de la Colectividad Española: Ballet “Fuego y Pasión” a cargo de ACTIVARTE – Academia Superior de Danza y Ballet Profesora Natalia Cabrera- filiales Jardín América.- Infantiles- Intermedio.
  • Trio Hip Hop- infantil intermedio- ACTIVARTE – Academia Superior de Danza y Ballet Profesora Natalia Cabrera.
  • Taller Municipal de Danzas Folklóricas- Prof. Gladys Tachile
  • Presentación de la Colectividad Sirio Libanes-Prof Prof. Luciana Silvero-
  • Escuela Municipal de Danza Folklóricas “Arnaldo Cucit”- Niños-
  • 20:00.- INICIO
  • Presentación del Taller de Danzas Folklóricas Jardín Misionero-
  • Presentación de la Compañía Ñandeheta
  • Presentación Ballet Afro Samba de la Ciudad de Posadas dirigido por el Prof. Claudio Benítez
  • ACTUACION DE SUENA SANFONA
  • Cierre del Predio



MENÚ DE PLATOS
PROGRAMA DE ACTIVIDADES